congreso2

Agenda legislativa del 08 al 11 de mayo de 2017

Lunes 08 de mayo

11:00 a 13:30 horas

Comisión de Educación de la Cámara de Diputados desarrolla una sesión especial para continuar con las audiencias en torno al proyecto de ley sobre Educación Superior (boletín 10783-04), en primer trámite constitucional y segundo reglamentario, con urgencia calificada de “suma”. Invitados: Presidenta de la Corporación de Universidades Privadas (CUP), Rectora de la Universidad de las Américas, Pilar Armanet Armanet; Presidente de la Comisión Nacional de Acreditación (CNA), Alfonso Muga Naredo; Rector de la Universidad Adolfo Ibáñez, Andrés Benítez Pereira, y Rector de la Universidad San Sebastián, Hugo Lavados Montes.

Sala Comisión N° 3, Sede Santiago

15:30 a 18:00 horas

Comisión de Educación de la Cámara de Diputados desarrolla una sesión especial para continuar con las audiencias en torno al proyecto de ley sobre Educación Superior (boletín 10783-04), en primer trámite constitucional y segundo reglamentario, con urgencia calificada de “suma”. Invitados: Presidente del Consejo de Institutos Profesionales y Centros de Formación Técnica Acreditados, Rector del IP y CFT Santo Tomás, Juan Pablo Guzmán Aldunate, y Rector del Instituto Profesional y Centro de Formación Técnica DUOC UC, Ricardo Paredes Molina.

Sala Comisión N° 3, Sede Santiago

16:00 a 18:00 horas

Comisión de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento del Senado continúa el estudio del proyecto de ley, en tercer trámite constitucional, relativo al fortalecimiento de la regionalización del país (boletín 7963-06). Invitados: Subsecretario de Desarrollo Regional y Administrativo, profesores Luis Cordero, Juan Carlos Ferrada, Ramiro Mendoza, Salvador Millaleo, José Antonio Ramírez y Francisco Soto.

Una vez escuchadas estas exposiciones, la Comisión pondrá en votación las enmiendas propuestas por la Cámara de Diputados a este proyecto, en segundo trámite constitucional.

Sala N° 4, (Santiago)

16:30 a 18:30 horas

Comisión de Desafíos del Futuro, Ciencia, Tecnología e Innovación del Senado continúa con el estudio del proyecto de ley que crea el Ministerio de Ciencia y Tecnología (boletín 11101-19).

Sala de Sesiones, Edificio del Senado (Santiago).

17:30 a 19:30 horas

Comisión de Gobierno Interior y Regionalización de la Cámara de Diputados ve el proyecto que regula la elección de gobernadores regionales y realiza adecuaciones a diversos cuerpos legales (boletín 11200-06). Invitados: Subsecretario de Desarrollo Regional, Presidente de ANCORE, Presidente del Consejo Directivo del Servicio Electoral, diputados Pepe Auth y Jaime Pilowsky.

Sala Comisión N° 4, Sede Santiago

Martes 09 de mayo

15:30 a 18:00 horas

Comisión de Educación de la Cámara de Diputados sesiona en forma ordinaria y continúa escuchando invitados en torno al proyecto de ley sobre Educación Superior (boletín 10783-04), en primer trámite constitucional y segundo reglamentario, con urgencia calificada de “suma”. Invitados: Director Ejecutivo de Acción Educar, Raúl Figueroa Salas; Presidenta Ejecutiva de Fundación Educación 2020, Mirentxu Anaya Ottone, y Decano de la Facultad de Derecho de la Universidad Adolfo Ibáñez, Ramiro Mendoza Zúñiga.

Sala N° 212, Congreso Valparaíso

18:00 a 20:00 horas

Comisión de Gobierno Interior y Regionalización de la Cámara de Diputados ve el proyecto que regula la elección de gobernadores regionales y realiza adecuaciones a diversos cuerpos legales (boletín 11200-06).

Sala N° 310, Congreso Valparaíso

Miércoles 10 de mayo

10:30 a 12:30 horas

Comisión de Educación y Cultura del Senado continúa la discusión en particular, del proyecto de ley que crea el Sistema de Educación Pública y modifica diversos cuerpos legales (Boletín 10368-04).

Sala N°8, (Valparaíso)

12:15 a 14:00 horas

Comisión de Derechos Humanos, Nacionalidad y Ciudadanía del Senado analiza el Oficio N° 768-2017 de la Superintendencia de Educación respecto de los derechos de niñas, niños y estudiantes trans en el ámbito de la educación.

Sala N° 7 de Comisiones del Senado, Valparaíso

15:15 a 16:30 horas

Comisión de Ciencias y Tecnología de la Cámara de Diputados se pronuncia sobre el archivo de las iniciativas de ley en tabla, de conformidad a lo dispuesto en el artículo 18 del Reglamento. Se hace presente que, de acuerdo a lo dispuesto en el inciso segundo del artículo 18 del Reglamento, la Comisión podrá determinar el archivo con el voto afirmativo de los 3/5 de sus integrantes (esto es, con 8 votos a favor).

15:15 a 17:00 horas

Comisión de Derechos Humanos y Pueblos Originarios de la Cámara de Diputados continúa la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario que establece Ley General de Derechos Lingüísticos de los Pueblos Originarios de Chile (Boletín 9424-17). Invitados: José Bengoa, historiador y antropólogo, y Emma de Ramón, directora del Archivo Nacional.

Sala N° 319, Congreso Valparaíso

Jueves 11 de mayo

09:30 a 13:00 horas

Comisión de Educación y Cultura del Senado continúa la discusión en particular, del proyecto de ley que crea el Sistema de Educación Pública y modifica diversos cuerpos legales (Boletín 10368-04).

Salón de Los Presidentes, (Santiago)

11:00 a 13:00 horas

Comisión sobre Administración provisional de la Universidad Arcis y actuación de organismos públicos relacionados, de la Cámara de Diputados, escucha al Liquidador Titular Provisional de la Universidad Arcis, Cristián Herrera Rahilly.

Sala N° 212, Congreso Valparaíso